22 марта 1945. 48 дней до Победы 17.02.2020

Сводка Совинформбюро. Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта, прорвав оборону противника западнее и южнее города ОППЕЛЬН, продвинулись вперёд на 40 километров на каждом направлении и, соединившись в районе города НОЙШТАДТ, окружили и разгромили группу немецких войск юго-западнее ОППЕЛЬН.

В результате боёв войска фронта взяли в плен до 15.000 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи: самолётов — 21, танков и самоходных орудий — 57, орудий — 464, пулемётов — свыше 1.000, винтовок и автоматов — более 13.000, автомашин — 3.000, паровозов — 27, вагонов — 1.520, лошадей — 5.000, складов с боеприпасами, снаряжением и продовольствием — 75. Противник потерял только убитыми свыше 30.000 солдат и офицеров. В ходе наступления войска фронта овладели в немецкой Силезии городами НОЙШТАДТ, КОЗЕЛЬ, ШТЕЙНАУ, ЗЮЛЬЦ, КРАППИТЦ, ОБЕР-ГЛОГАУ, ФАЛЬКЕНБЕРГ, а также с боями заняли более 400 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты ЛОРЕНЦБЕРГ, АРНСДОРФ, ШТРИГЕНДОРФ, КЮШМАЛЬЦ, ЗАЙ-ФЕРСДОРФ, ШТЕФАНСДОРФ, ГРОСС-НОЙДОРФ, ХЕРМСДОРФ, ФОЛЬКМАННСДОРФ, ДИТТЕРСДОРФ, ШТОЙБЕНДОРФ, ЗАБШЮТЦ, ГРЕБНИГ, МАТЦКИРХ, ШВЕРФЕЛЬДЕ, ГРЕГОРСДОРФ. В Чехословакии северо-восточнее и севернее ЗВОЛЕНА наши войска, действуя в трудных условиях горно-лесистой местности в полосе Карпат, заняли более 40 населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты ПРЕДАННА, ЛУБЕТОВА, ДУБРАВИЦА, ЧЕРИН, БАДИН, СЕЛЬНИЦА, ГАЙНИКИ.

В районе нижнего течения реки ДРАВЫ, северо-западнее города ОСИЕК, немецкие войска в двух местах форсировали реку и пытались расширить занятые плацдармы. Войска болгарской и югославской армий, действуя совместно с нашими войсками, решительным контрударом разгромили переправившиеся немецкие части и остатки их отбросили на южный берег ДРАВЫ.

За 21 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 89 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбит 51 самолёт противника. Налёт нашей авиации на железнодорожный узел Веспрем в Венгрии.

В ночь на 22 марта наши тяжёлые бомбардировщики нанесли удар по железнодорожному узлу Веспрем в Венгрии. В результате бомбардировки на территории узла возникли пожары, сопровождавшиеся сильными взрывами. Юго-западнее Кенигсберга наши войска продолжали бои по ликвидации Восточно-Прусской группировки немцев. Сломив сопротивление противника, советские части заняли опорный пункт Ширтен, находящийся в трёх километрах к востоку от города Хайлигенбайля. Особенно ожесточённые бои происходят на подступах к Хайли-генбайлю. Противник стремится во что бы то ни стало удержать в своих руках этот город, прикрывающий прибрежный посёлок Розенберг, в котором оборудованы причалы для судов. Немцы заранее подготовили Хайлигенбайль к обороне. На подступах к нему отрыты оплошные линии траншей и установлены широкие минные поля. Наши части, подошедшие вчера к городу с юга, сегодня после ожесточённого боя овладели казармами и группой домов на южном берегу реки Иарфт. Затем советские бойцы по грудь в ледяной воде переправились через реку и заняли несколько зданий на её северном берегу. За день советские войска истребили более 2 тысяч немецких солдат и офицеров, уничтожили 16 танков и самоходных орудий, 10 бронетранспортёров, 48 полевых орудий и до 400 автомашин.

22-03.jpg