28 марта 1945. 42 дня до Победы 17.02.2020

Сводка Совинформбюро. В течение 28 марта юго-западнее КЕНИГСБЕРГА войска 3-го БЕЛОРУССКОГО фронта продолжали бои по уничтожению остатков разгромлённых частей противника в районе мыса КАЛЬХОЛЬЦЕР-ХАКЕН.

В боях за 27 марта в этом районе войска фронта захватили следующие трофеи: орудий 222, миномётов 223, пулемётов 430, бронетранспортёров 22, радиостанций 35, автомашин 1.500. Войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта 28 марта штурмом овладели городом ГДЫНЯ, важной военно-морской базой и крупным портом на Балтийском море. В боях за ГДЫНЮ войска фронта взяли в плен до 9.000 немецких солдат и офицеров, а также захватили много вооружения и разного военного имущества. Одновременно войска фронта после упорных боёв заняли западную часть города ГДАНЬСКА (ДАНЦИГА) и очищали от противника городской район, расположенный на острове ХОЛМ.

Войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление по южному берегу ДУНАЯ, 28 марта овладели городами ДЬЕР и КОМАРОМ, важными опорными пунктами обороны немцев, на Венском направлении, а также с боями заняли более 40 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты ГЕНЬЮ, ДЬЕРСЕН-ТИВАН, КИШМЕДЬЕР, МЕНФЕ, НИУЛФАЛУ.

Войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта, развивая наступление, форсировали реку РАБА и 28 марта овладели городами ЧОРНО и ШАРВАР, важными узлами железных дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев, прикрывающими пути к границам Австрии, а также заняли более 150 других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты РАБА-СЕНТМИХАЛЬ, РАБА ПОРДАНИ, РАБА ШЕБЕШ, ПАПОЦ, ОСТФИАШСОНИФА, ГЕРЧЕ, КАЛД, БЕГЕТЕ, ЧАБРЕНДЕК, ШЮМЕГ, ЗАЛА-СЕНТГРОТ, БАЖИ, АЛШО, НЕМЕШ-ВИТА, СИГЛИГЕТ и железнодорожные станции ГЕРЧЕ, КАЛД, УКК, ГОГАНФА, ШЮМЕГ.

В боях за 27 марта войска фронта взяли в плен свыше 1.500 солдат и офицеров противника. На других участках фронта поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения. За 27 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 190 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 96 самолётов противника.

28-03.jpg