Выездной образовательный семинар для активистов школ опорных площадок ГБОУ ДТДиМ "На Стопани" и ГБПОУ "Воробьёвы горы" 09.04.2020

С 6 по 8 декабря состоялся выезд школьных команд опорных площадок ГБОУ ДО ДТДиМ «На Стопани» и ГБПОУ «Воробьёвы горы», развивающие деятельность РДШ на базе своей образовательной организации

Выезд проходил в Образовательном центре "Команда"

На выходные школьные команды опорных площадок ГБОУ ДО ДТДиМ «На Стопани» и ГБПОУ «Воробьёвы горы» собрались вместе для того, чтобы активно и продуктивно провести время. Всего участниками программы стали 27 школ.

«Тематика выезда выбиралась для школьников. Мы хотели дать им возможность познакомиться с профессиями, процессом поступления в вуз. Важным был момент живого общения с людьми, которые уже добились определенного успеха в своих областях. Хотелось, чтобы ребята точно понимали, что и как, но не просто на картинках, в фильмах, новостях, а видели конкретные персоны. И, конечно, поняли, что абсолютно любой человек может стать кем угодно. Каждый может быть каждым — пожалуй, именно так», — Муксинова Рената Рашитовна — организатор выездной программы

За эти дни было реализовано несколько мероприятий. Одним из крупных событий стала встреча со спикерами «Диалог на равных». Все разные, но открытые к общению, поделились своими историями, советами о достижении целей и многим других.

Алёна Анатольевна Пелля - редактор-аналитик общественностей-политического отдела РИА-новости

Тимур Викторович Боканча - актёр, сценарист, драматург

Нариман Анатольевич Сваровский - общественный деятель, посол мира ООН, гос.служащий

Евгений Дмитриевич Ребров - теле-радио ведущий, ведущий событий, муниципальный депутат

Азамат Исаевич Душаев - помощник главы Хасавюртовского района, посол мира ООН, Лауреат премии миротворец

Встреча прошла динамично и легко. Ребята не только получили представление об особенностях профессиональной жизни гостей, но и смогли задать вопросы. Получив заряд мотивации, участники отправились на «Точки выбора» — образовательные блоки, на которых дети смогли погрузиться в конкретную профессиональную среду: политику, бизнес, ораторское искусство, психологию, архитектуру, журналистику и актёрское мастерство. Такой формат взаимодействия позволил ребятам узнать об особенностях данных сфер.

Так как выезд представлял собой погружение в студенческую жизнь, не обошлось без тематических мероприятий. Для поступления в университет абитуриентам предстояло собрать пакет документов. На большом квесте по ОЦ «Команда» отряды выполняли задания, которые испытывали их сплоченность, креативность и сообразительность.

Сама игра была подготовлена организационной группой выезда, которая помогала участникам проснуться под зажигательные танцы с утра на общем сборе и создавала мероприятия. Так появилась интеллектуальная игра «Бункер», испытавшая скорость и эрудированность ребят. А в завершении второго дня прошло посвящение в студенты.

«Я действительно долго ждала этот выезд 2 года. Приятно возвращаться в эту теплую, уютную атмосферу. На самом деле, очень круто сделана вся программа выезда. Нам очень понравилось готовить вечернее мероприятие, что-то придумывать новое. Нас в отряде было 2 школы, но это было незаметно. У нас не возникало разногласий по поводу номера или каких-то других вещей. Ощущение, что мы были из одной школы», — Катя К. — ученица ГБОУ Школа № 1561

На вечернем событии все отряды представили яркие номера. В подготовке им помогали вожатые — люди, которые отвечали за атмосферу в команде, всегда были рядом. Посвящение в студенты прошло красиво и вдохновляюще. Однако уже на следующий день участников выезда ждало серьёзное испытание.

«Выезд мне очень понравился. Мы очень быстро сплотились с командой другой школы, подружились. Даже неожиданно. Очень классная идея с проектами. Мы доработаем свой и покажем директору, чтобы его реализовать в школе. Хоть и в небольших масштабах, но постепенно будем расширяться», — Маша А. — ученица ГБОУ Школа №1448

В конце выезда прошло торжественное награждение всех участников выезда. Школьные команды получили благодарственные письма за активное участие. Свои награды получили вожатые и организационная группа. Особая признательность была выражена школьным кураторам. Одного из них мы попросили поделиться своим мнением:

«Такие выезды очень продуктивны для ребят, потому что они знакомятся с дополнительной информацией, которую мы часто упускаем в образовательных организациях. Я считаю, что если я приехала с ребятами, то я должна быть с ними. Однако не могу сказать, что именно «должна», скорее «хочу».

Главное – это сплоченность, потому что ты видишь своих детей совсем с другого ракурса. Это намного интереснее, они раскрываются. Это очень здорово, когда педагог с детьми работает в таком формате. Можно почерпнуть массу интересного. Мы обожаем подобные выезды!», Ольга Александровна — педагог ГБОУ Школа № 15