"Первое выступление" 03.10.2022

Первое выступление.

В хоре «Скворушка Детской хоровой студии «Веснянка» уже стало традицией проводить в последнюю субботу сентября Открытое занятие для родителей. В этом учебном году 24 сентября состоялось такое занятие. А ведь прошло совсем немного времени – и вот уже первое выступление!

Конечно, всем родителям, бабушкам, дедушкам интересно посмотреть на своего ребенка в процессе обучения: насколько ребенок внимателен, как выполняет задания, как открывает рот во время пения, насколько хорошо знает слова исполняемых песен.

Руководитель хора «Скворушка» Наталия Данииловна Минина представила на занятии не только разнообразную программу выступления, но и показала различные формы работы с детьми:

- распевания на дикцию, пение легато;

- пение по хоровым партитурам (дети, многие из которых ещё не умеют читать, легко ориентируются в партитурах, выбирая нужную из них по цвету);

- исполнение песен с солистами, с движениями, а в «Колыбельной Умке» Е. Крылатова пение сопровождалось звучанием 2-х глёкеншпилей, которые изображали сверкание звездочек на небе;

- «Игра в зеркало» (дети под музыку с удовольствием повторяли движения стоящего перед хором ребенка).

В хоре «Скворушка» занимаются дети 5-7 лет, у многих из которых существуют проблемы с дикцией, ведь именно в этот период у них выпадают молочные зубы, однако большинство из прекрасно справляются с быстрым, четким проговариваем скороговорок, в чем смогли убедиться присутствующие родители.

Закончилось Открытое занятие веселой шутливой песней В.Л.Живова «Рики-тики».

Занятие прошло на одном дыхании, получился настоящий праздник благодаря мастерству руководителя хора Н.Д.Мининой и педагогов, работающих в этом коллективе.

Воронина О.А.