Патриотическое воспитание средствами проектной деятельности 02.02.2021

Наряду с учебной, концертной и конкурсной деятельностями коллектив реализует несколько воспитательных и социально-значимых проектов, которые направлены на формирование русской идентичности у подрастающего поколения, духовно-нравственной, деятельной и горячо любящей свою страну личности.

Проект- «Мы в ответе за культурное наследие России» - организация этнографических экспедиций в регионы России, в которых проводится сбор, систематизация, архивация и перенесение музыкально-поэтического инструментального материала на цифровые носители.

За 40 дет экспедиций коллектив посетил и изучил традиции деревень Курской и Тульской областей и Чувашской республики.

Регулярные фольклорные экспедиции позволили ансамблю накопить обширный песенный, танцевальный и инструментальный материал, который лёг в основу многих концертных программ коллектива «Веретёнце».

Важной особенность таких экспедиций - это организация профильного лагеря и совместное проживание детей, родителей и педагогов, которые вместе трудятся, занимаются исследовательской деятельностью, поют, играют, посещают экскурсии и отдыхают как большая дружная семья, погружаясь в традиционную среду.

Дети и родители получают возможность пообщаться с традиционными исполнителями и носителями народной культуры, приобщиться к деревенскому быту. В таком этнографическом лагере одновременно находятся и дети, и педагоги ансамбля «Веретёнце», и родители.

В рамках многолетних этнографических экспедиций собрана богатая коллекция костюмов, предметов быта, народных музыкальных инструментов.

Участникам ансамбля «Веретёнце» такая поездка даёт ощущение сплочённости, которое в дальнейшем помогает в реализации творческих планов коллектива. В лагере появляется возможность ребятам повысить качество исполнительского мастерства в игре на инструментах и фольклорном пении.

Педагоги ансамбля уделяют огромное внимание тому, чтобы ребёнок учился самостоятельно добывать знания, собирая песенный, танцевальный и инструментальный материал. Собранный материал ложится основу учебного и концертного репертуара ансамбля. А также используется в других проектах, реализуемых коллективом.

Ансамбль Веретёнце всегда использует предметы быта, музыкальные инструменты и этнографические костюмы из своей коллекции в концертных и культурно-просветительских программах. Это делает выступление ансамбля особенно яркими и приближенными к народной традиции.

Второй проект «Дорогою добра» предполагает благотворительную деятельность. Это концерты или игровая программа для социально-незащищенного населения. Для этого необходимо было установить сотрудничество с социальными центрами служения (больницы, детские дома, хосписы и т.д.), подобрать подходящий концертный репертуар на основе собранного в экспедициях музыкально-поэтического материала, организовать силами коллектива проведение мероприятий для благополучателей.

Такая идея возникла по итогам концертной деятельности. Выступая на ведущих концертных площадках Москвы, коллектив стал получать предложения провести мероприятия в русской традиции из социально ориентированных организаций. Например, Масленицу или театрализованное представление с рождественской тематикой (Вертеп, колядки и т.д.) для детской аудитории. С каждым годом возрастные границы наших благополучателей и спектр их интересов стали расширяться.

Третий проект «Сохраним традиционный костюм Курской области».

Сохранение костюма Курской области, как уникального элемента культурного наследия в цифровом формате (в виде электронного каталога), популяризация его и просвещение населения нашей страны.

Идея возникла в ходе экспедиций. Дело в том, что коллектив собрал за все годы своего существования много ценных экспонатов. Коллекция сегодня включает 35 музыкальных инструментов, 79 предметов быта, 120 элементов костюма, значительная часть которых относится к традиционному костюму Курской области XVII-XIX веков.

Воспитанников и их родителей педагоги ансамбля учат ухаживать за костюмами. Родители также оказывают помощь в хранении экспедиционных экспонатов. Ведь традиционный костюм требует особого ухода: его нельзя подвергать химчистке, стирать в стиральной машине.

Костюмы передавались и передаются в дар коллективу от бабушек и дедушек в экспедициях. А главное, старшие группы выступают на концертах исключительно в традиционных нарядах – это отличает коллектив от многих других ансамблей, у которых костюмы являются реконструкцией или стилизацией.

В период пандемии родилось предложение сделать электронный каталог женского курского традиционного костюма, что нашло живой отклик как у педагогов и воспитанников ансамбля, так и получило поддержку у родителей.

Воспитанники старшей группы совместно с педагогами сфотографировали и описали экспонаты.

Каждый из проектов ансамбля Веретёнце вносит свою пользу в воспитание ребенка.

Например, проект «Дорогою добра» способствует созданию условий для адаптации детей к нестандартной социальной среде; развитию у ребенка чувства собственной значимости; формированию социальной активности в помощи социально-незащищенным гражданам; даёт каждому ребенку запас прочности, силы духа во взрослой жизни, а также в трудных жизненных ситуациях.

Все представленные проекты ансамбля объединяет то, что ребята получают возможность приобщиться к своей традиционной культуре, популяризировать и сохранять её. Ведь даже благотворительные мероприятия, содержательно наполнены традиционным музыкально-поэтическим материалом.

Все проекты взаимосвязаны друг с другом и являются важными компонентами в патриотическом и духовно-нравственном воспитании воспитанников нашего коллектива.

Веретёнце даёт возможность детям и взрослым обрести единение со своей страной, со своим народом через любовь к русской традиции. Главное - воспитание русского человека, любящего свою Родину.

Авторы: Лайкова А.В. Лайков И.Н.
Педагоги дополнительного образования