Многофункциональные шахматные турниры. 29.12.2022

Из опыта работы коллектива "Шахматы"

На сегодняшний день в шахматном мире есть следующие виды турниров: классические шахматы, шахматы с разными дебютными вариантами , шахматы-960, турнир с использованием шахматных задач. В соревновательной практике отсутствует состязание, которое бы включало в себя комбинацию вышеуказанных турниров.

Классический шахматный турнир — это серия шахматных игр, в которых шахматисты соревнуются, чтобы определить победителя — игрока или команду.

Классические шахматные турниры дают возможность обучающимся применить и проверить те теоретические , практические знания и навыки, которые ребенок усвоил в ходе обучения шахматной игре.

Мы предлагаем обучающимся образовательный многофункциональный турнир.

Такой турнир представляет собой маршрутную карту со следующими обязательными нестандартными игровыми турами, которые ребенок должен пройти, приобретая дополнительные знания и умения в решении проблем правильно начать партию и успешно ее завершить. В ходе такого шахматного марафона ребенок также учится строить успешные шахматные комбинации, обеспечивающие ему победу.

Виды шахматных турниров:

1. Игра в классические шахматы;
  2. Тематические турниры на определенный дебютный репертуар;
  3. Шахматы-960;
  4. Турниры с использованием шахматных задач;
  5. Армагеддон.

Каждый вышеуказанный игровой тур имеет свои особенности, правила исполнения и решение своих образовательных задач.

• шахматный турнир включает в себя 5 этапов по *Швейцарской системе. На прохождение каждого этапа игроку дается 15 минут.
  1. Игра в классические шахматы-серия шахматных игр, в которых шахматисты соревнуются, чтобы определить победителя. Играя в классические шахматы, можно научиться применять знания шахматной теории при выборе ходов-кандидатов в соревновательной практике.

2. Тематические турниры на определенный дебютный репертуар-набор дебютных начал, который повсеместно использует шахматист для достижения поставленных целей в турнире. Такие турниры научат технике разыгрывания дебютов, а также технике разыгрывания миттельшпиля переходящею из данного дебютного репертуара.

1. Шахматы 960 – шахматы, в которых правила игры в основном такие же, как классические шахматы, но начальная расстановка фигур распределяется нестандартным образом. В шахматах -960 фигуры расположены следующим образом: Первая линия-белые фигуры, восьмая линия-черные Всего возможно 960 начальных позиций, что и отражено в названии игры.

*Подробно о Шахматах -960 см. сайт Шахматных программ ChessBase и Fritz на русском языке. (ссылка на сайт https://www.chessbase.ru/manual/fritz/chess-rules-fide/ii-pravila-igry-v-shakhmaty-960/ )

Играя в Шахматы-960, обучающиеся научатся нестандартно мыслить в начале игры.

1. Турниры с использованием шахматных задач-представляют собой головоломку, составленную *композитором с использованием шахматных фигур на шахматной доске, которая ставит перед решателем определенную задачу. Например, позиция может быть задана с указанием, что белые должны сделать ход первыми, и поставить мат черным в два хода против любой возможной защиты. Такие турниры помогают отрабатывать технику расчета времени.

*Композитортот, кто разрабатывает шахматные задачи и комбинации.

1. Армагеддон-название особой шахматной партии. В армагеддоне играющий черными фигурами получает меньше времени (белые фигуры- 5 минут, черные фигуры- 4 минуты). Игроку, играющим черным цветом достаточно ничейного исхода, чтобы выиграть партию. Армагедон помогает правильно использовать контроль времени на шахматных часах, где можно выигрывать белыми, и делать ничью черными в форсированных вариантах.

Пройдя каждый этап многофункционального турнира, ребенок сможет усовершенствовать свое спортивное мастерство по стратегии и тактики в шахматной игре, закрепить знания по шахматной теории, соответственно повысить свой рейтинговый показатель.

Автор: Шаргин А.В.