Детский фольклорный ансамбль "Веретенце" принял участие в уникальном Рождественском шествии в городе Рыбинск 12.01.2024

8 января 2024 года Детский фольклорный ансамбль "Веретенце" принял участие в уникальном Рождественском шествии, которое проходило в городе Рыбинск Ярославской области.

Участникам шествия предложили изготовить «Вифлеемские звезды» по старинным образцам и пройти по центральной улице до Спасо-Преображенского кафедрального собора с Рождественскими песнопениями. Шествие завершилось вертепным действием, где волхвы, пастухи и ангелы поклонялись иконе Рождества Христова. Все участники мероприятия в конце исполнили Рождественский тропарь.
К данному проекту ребята готовились два месяца. В ноябре 2023 года собралась инициативная группа ансамбля "Веретенце" (старшая и средняя группа с родителями) под руководством педагогов Лайковой Анастасии Владимировны, Липатовой Вероники Сергеевны и Новиковой Светланы Геннадиевны, которая должна была разучить вертепные песнопения, записать на аудиодиск рождественские христославия для уличного выступления, подобрать зимнюю традиционную одежду.
Коллектив выступал по приглашению мэра города Рыбинска Дмитрия Станиславовича Рудакова. Команда чувствовала особую ответственность, потому что представляла не только наше учреждение, но и Москву, ведь, в шествии участвовали творческие коллективы из разных регионов нашей страны.

Первое в Рыбинске и, наверное, во всей России ход-представление «За Рождественской звездой» состоялось. Получилось действительно красиво, атмосферно, с душой и любовью.
Вы посмотрите эти фотографии и рождественская радость разольется в ваших сердцах.

Особую благодарность ансамбль "Веретенце" выражает семье Смирновых, которая не только сопровождала ансамбль в поездке, но и была идейным вдохновителем данного мероприятия.

Стоит отметить, что организаторы Рождественского шествия подготовили большую культурную программу: посещение музеев г. Рыбинск, вечерка , творческая встреча с участниками шествия из разных регионов, показ вертепов.

Больше фотографий и видео можно увидеть по ссылке -