Ансамбль традиционной инструментальной музыки России "На Огородной Слободе"

Целью работы ансамбля является приобщение детей к сохранению и популяризации русской инструментальной музыки. Основной принцип работы – движение от простого к сложному: получая в руки музыкальный инструмент, ребенок издает первые звуки и вскоре может участвовать в ансамблевой игре на любительском уровне. Кому-то этого достаточно, а кто-то хочет совершенствоваться и в итоге решает связать с фольклором свою профессиональную деятельность. Педагоги ансамбля работают над созданием методик обучения игре на традиционных инструментах и ведут концертную и просветительскую деятельность.

Есть занятия для детей от 3 до 8 лет. Данный курс направлен на изучение традиционной русской культуры через обучение фольклорному пению, освоение простейших традиционных музыкальных инструментов. В процессе обучения у детей развиваются вокальные навыки, формируется художественный вкус, прививается уважение к истории своего народа, на материале народных игр и парных танцев они знакомятся с основами народной хореографии.

Программа Ансамбля традиционной инструментальной музыки России «На огородной Слободе»
от 18 лет и старше направлена на изучение русских народных традиционных музыкальных инструментов, их истории, изготовления, манеры игры на них, получение устойчивых исполнительских навыков. Обучение свободному исполнению музыки в стиле, учитывающем региональные особенности, исполнительскую манеру, традиционное музыкальное мышление.

Педагоги АТИМР "На Огородной Слободе":
Ланцева Юлия Леонидовна,
Рыжинская Юлия Сергеевна,