Детский фольклорный ансамбль "Веретёнце" (3-18 лет)

В 1981 году Еленой Алексеевной Краснопевцевой был создан уникальный фольклорный ансамбль «Веретенце», ныне – один из ведущих детских творческих коллективов России, который занимается сохранением и исполнением лучших образцов традиционной обрядовой, духовной, музыкальной культуры русского народа.

Коллектив «Веретёнце» побывал с гастролями во многих странах мира, в том числе в Англии, Франции, Испании, Германии, Италии, Бельгии, США , Китае и Израиле. Ансамбль в 2004 году выступал в Давосе (Швейцария) на закрытии Всемирного экономического форума, а 1997г. в здании ЮНЕСКО в Париже.

Коллектив изучает преимущественно традицию Курской области.
Ежегодно выезжает в экспедиции и собирает материал, разучиваемый в течении следующего года с детьми.

Коллектив имеет большую коллекцию костюмов,  рушников, стольников, постельного белья
Курской области.

В 2011 году руководителем ансамбля «Веретенце» стала бывшая ученица Елены Алексеевны
- Петрушина Валерия Евгеньевна.

Сегодня коллектив насчитывает более 200 детей и отмечает свое 39-летие.
В нем работает 8 педагогов, которые являются бывшими выпускниками этого удивительного ансамбля.

12  12

Занимаясь по программам детского фольклорного ансамбля «Веретёнце» дети изучают основы русской традиционной культуры. На фольклорном ансамбле изучаются песни, записанные воспитанниками коллектива в этнографических экспедициях, также разбирается традиционная хореография. На инструментальном ансамбле дети учатся играть на таких инструментах как балалайка, гусли курский рожок, кугиклы и других. На фольклорном театре дети получают возможность научиться работать с ростовыми куклами, марионетками, учат традиции народного театра, а также демонстрируют выученный материал родителям и другим воспитанникам коллектива. На предмете история костюма мы изучаем традиционный костюм Курской области.
У коллектива находится одна из самых ярких и больших коллекций этнографической одежды и предметов быта. У детей есть возможность посмотреть, потрогать и узнать особенности изготовления этих изделий. На предмете традиционная мастерская воспитанники учатся изготавливать различные изделия из шерсти, полимерной глины, тростника и многое другое.

Приглашем детей:
от 3 до 7 лет (платно)
от 8 до 18 лет (бесплатно)

Педагоги коллектива:
                                                              Петрушина Валерия Евгеньевна