Проект "Дорогою добра"

Идея проекта «Дорогою добра» принадлежит  детскому фольклорному ансамблю «Веретёнце», который работает на базе ГБОУ ДО ДТДиМ «На Стопани».

Ансамбль принимает участие в огромном числе фестивалей и конкурсов, посещает с концертами различные регионы нашей страны. Коллектив выступал на закрытии Всемирного экономического форума в Давосе, в здании ЮНЕСКО в Париже. Воспитанники ансамбля являются лауреатами и победителями конкурсов международного уровня.

Выступая на ведущих концертных площадках Москвы, коллектив стал получать предложения провести мероприятия в русской традиции из  социальноориентированных организаций. Например, Масленицу или театрализованное  представление с рождественской тематикой ( Вертеп, колядки и тд)  для детской аудитории. С каждым годом  возрастные границы наших благополучателей и спектр интереса стали расширяться.

Наши педагоги были всегда убеждены в том, что известность, слава и признание сами по себе не имеют ценности и такой успех является лишь внешним и временным. Поэтому, видя положительные изменения в  своих воспитанниках и высокий запрос у социума, мы усилили свою работу  в направлении благотворительной деятельности.

Образовательная деятельность фольклорного ансамбля «Веретенце», предлагает своим воспитанникам несколько направлений, по которым работает коллектив: учебная, конкурсная, концертная и проектная. Мы рассматриваем воспитательный, общественно-значимый проект «Дорогою добра».

В рамках проекта «Дорогою добра»  ансамбль «Веретенце» дает концерты уже не на престижных сценах, а в глубинках, там, где внуки часто не чтят своих бабушек и дедушек. Дети выступают  также в больницах, в тюрьмах, в хосписах, в детских домах инвалидов, в домах престарелых, онкологических центрах и центрах социальной реабилитации.  Во время таких мероприятий дети учатся отдавать, дарить, делиться, сострадать.

Механизм реализации

Этапы реализации:

• подготовительные беседы,
  • подбор репертуара,
  • работа в творческих группах,
  • беседы по результатам мероприятия.

Подготовительные беседы

Для организации подобных мероприятий проводятся подготовительные беседы с участниками проекта  с целью объяснения уровня значимости и необходимости мероприятия  для социально-незащищенных групп граждан. Дети знакомятся с особенностями контингента,  перед которым они будут выступать.

Подбор репертуара

Далее, подбирается репертуар и разрабатывается форма проведения благотворительного мероприятия. Программа выступлений формируется в зависимости от места выступления, возрастных особенностей и специфики зрителей. Например, игровая программа – для детей, лекции-концерты – для старшего возраста, программа духовных стихов и романсовых песен – для пожилых, мастер-классы могут предлагаться для разновозрастных групп зрителей.

Работа в творческих группах

Работа по подготовке творческих групп заключается в проведении следующих мероприятий: выбор  песен, соответствующих тематике выступления, прослушивание аудиозаписей аутентичных исполнителей, разбор текста песен и работа над мелодическим строем, просмотр видеозаписей образцов традиционной хореографии, собранных воспитанниками и педагогами ансамбля в экспедициях разных годов,  разучивание танцевальных номеров, разбор сценарного плана выступления, который диктуется формой проведения мероприятия.

Беседы по результатам мероприятия

По итогам проведения благотворительных мероприятий с воспитанниками проводятся беседы для того, чтобы  они смогли поделиться друг с другом своими эмоциями, чувствами, переживаниями или предложениями.

В проекте принимают участие дети от 8 лет и старше, которые имеют уже базовые знания и умения фольклорной и концертной деятельности, чтобы достойно выступать и популяризировать традиционную культуру.

Руководитель проекта
Петрушина Валерия Евгеньоевна