Японцева Елена Эдуардовна

Занимаемая должность (должности): педагог дополнительного образования

Корпус: ДХС "Веснянка"

Фактическое место работы: ГБОУ ДО ДТДиМ "На Стопани"

Преподаваемые дисциплины: Хор, ансамбль, музыкальная литература, музыкальная грамота, изучение хоровых партитур.

Уровень образования: высшее

Наименование оконченного учебного заведения: Российская академия музыки им.Гнесиных

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Дирижер хора, преподаватель хоровых дисциплин

Стаж работы по специальности: 22

Высшая квалификационная категория.

Курсы повышения квалификации:

● «Универсальные инновационные образовательные методики и технологии современного художественного образования в контексте социокультурной деятельности с учетом требований ФГТ и ФГОС» (февраль, 2017).

● «Организационно-методические основы осуществления образовательного процесса по дополнительных общеобразовательным программам» (август, 2018).

● «Современный хормейстер. Хоровая музыка современных Российских композиторов» (ноябрь, 2021)

● «Хоровое сольфеджио как эффективный способ развития детского хорового коллектива» (декабрь, 2022)

Опыт работы:

Художественный руководитель и дирижер хора "Подснежник" Московского городского творческого коллектива Детской хоровой студии «Веснянка».

Хормейстер лауреата международных конкурсов Камерного хора "Озарение" Московского музыкального общества.

Преподаватель кафедры хорового дирижирования и академического пения Московского государственного института культуры.

Участник хоровых конференций, семинаров, ассамблей. Проводит мастер-классы с хором.

Член жюри хоровых конкурсов.

Награды и почетные звания:

Почетный просветитель Московского музыкального общества.

Обладатель специального диплома «Лучший дирижер» XX Московского детско-юношеского хорового фестиваля-конкурса «Рождественская песнь» (2019).

Награждена грамотой Департамента образования и науки города Москвы «За личные заслуги, способствующие реализации перспективных направлений в обучении и воспитании подрастающего поколения города Москвы» (2022).

Обладатель специального диплома «За педагогическое мастерство» XXIV Московского детско-юношеского хорового фестиваля-конкурса «Рождественская песнь» (2023, 2024).

Победитель городского конкурса профессионального мастерства «Мастерство педагога – успех ученика» (апрель, 2023).

O себе: